Les éditions Chariot d'Or


Les éditions Chariot d’Or sont principalement spécialisées en spiritualité et médecine orientale, Tao et techniques de bien-être. Ses ouvrages sur le Qi Gong font référence dans le domaine, avec notamment les 5 tomes du Traité de Qi Gong médical du Pr Jerry Alan Johnson. La maison propose un catalogue de plus de 100 titres dont une dizaine de nouveautés par an.

05 61 00 09 86 – contact@piktos.fr

--- L'ÉQUIPE ---

Direction :

David Gruszewski – d.gruszewski@dgdiffusion.com

Amélie Maillot – a.maillot@dgdiffusion.com

Équipe éditoriale :

Philippe Lahille – p.lahille@piktos.fr

Céline Labonté – c.labonte@piktos.fr

Camille Guibbaud - c.guibbaud@piktos.fr

Responsable fabrication :

Marielle Eichenberger – m.eichenberger@piktos.fr

Équipe artistique :

Aurélie Pello – a.pello@piktos.fr

Maxime Copija – m.copija@piktos.fr 

Jessica Maestripieri - j.maestripieri@piktos.fr

Attachées de presse :

Florence Vaillant – f.vaillant@piktos.fr

Raphaëlle Binot – r.binot@piktos.fr